Вы здесь

Уставы муниципальных образований

В: Где размещается информация о соответствии уставов муниципальных образований действующему законодательству?

О: Состояние законности уставов муниципальных образований республики готовится Управлением ежемесячно к 1 числу и размещается на официальном сайте по ссылке http://to14.minjust.ru/ru/node/128250

 

В: Что может служить основанием для отказа в государственной регистрации?

О: В соответствии с частью 6 статьи 44 Федерального закона от 06.10.2003
№131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» основаниями для отказа в государственно регистрации устава муниципального образования, муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования являются:

1) противоречие устава, муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав Конституции Российской Федерации, федеральным законам, принимаемым в соответствии с ними конституциям (уставам) и законам субъектов Российской Федерации;

2) нарушение установленного Федеральным законом от 06.10.2003
№131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» порядка принятия устава, муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав;

3) наличие в уставе, муниципальном правовом акте о внесении изменений и дополнений в устав коррупциогенных факторов.

 

В: Нужно ли направлять принятый устав муниципального образования в Министерство по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия) для включения его в федеральный регистр муниципальных нормативных правовых актов?

О: Нет. Обязанность по направлению уставов муниципальных образований и муниципальных правовых актов о внесении изменений в устав муниципального образования, содержащихся в государственном реестре уставов муниципальных образований, в уполномоченный орган исполнительной власти субъектов Российской Федерации по ведению федерального регистра муниципальных нормативных правовых актов (Министерство по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия)) возложена на территориальные органы Минюста России.

 

В: Можно ли направлять уставы муниципальных образований для государственной регистрации только в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи?

О: Нет. Возможность направления уставов муниципальных образований и муниципальных правовых актов о внесении изменений в устав муниципального образования для их государственной регистрации исключительно в электронном виде Федеральным законом от 21.07.2005 №97-ФЗ «О государственной регистрации уставов муниципальных образований» не предусмотрена.

 

В: Допустимо ли направление сведений об источниках и о датах официального опубликования (обнародования) уставов муниципальных образований после их государственной регистрации только в электронном виде?

О: В соответствии с пунктом 2 Положения о порядке ведения государственного реестра уставов муниципальных образований и обеспечения доступности сведений, включенных в него, утвержденного Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 24.08.2005 №139, государственный реестр уставов муниципальных образований ведется на бумажных и электронных носителях.

Согласно пункту 87 Инструкции по делопроизводству в Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 30.12.2011 №460, электронное письмо (электронное сообщение) это документ информационно-справочного характера, передаваемый и получаемый по электронной почте. Электронное письмо имеет статус документа, если оно заверено электронной подписью.

В этой связи, направление сведений, предусмотренных статьей 5 Федерального закона от 21.07.2005 №97-ФЗ «О государственной регистрации уставов муниципальных образований», электронным письмом допустимо,
с досылом оригинала документа почтовым отправлением.

 

В: С какого момента начинает исчисляться срок опубликования (обнародования) уставов муниципальных образований после их государственной регистрации?

 

О: В соответствии с частью 9 статьи 44 Федерального закона от 06.10.2003
№131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» глава муниципального образования обязан опубликовать (обнародовать) зарегистрированные устав муниципального образования, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования в течение семи дней со дня его поступления из территориального органа уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований.

Исходя из вышеизложенного, срок, в течение которого должен быть опубликован (обнародован) зарегистрированный устав муниципального образования, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования начинает исчисляться со дня регистрации входящей почтовой корреспонденции в местной администрации.

15 января 2017 года
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Будет отправлен следующий текст:
Можете добавить свой комментарий (не обязательно).