Вы здесь

В сфере нотариата

Вопрос: В банке не приняли доверенность, заверенную специально уполномоченным должностным лицом местного самоуправления, а потребовали доверенность от нотариуса. Правильно ли это?

Ответ: В соответствии со статьей 1 Основ законодательства о нотариате в если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, должностные лица местного самоуправления имеют право совершать нотариальные действия, предусмотренные статьей 37 Основ, ввиду чего отказ в принятии данной доверенности не правомерен.

 

 

Вопрос: Нотариус отказался совершить нотариальное действие. Обязан ли он дать мне ответ в письменный форме? Если да, в какие сроки?

Ответ: В соответствии со статьей 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Согласно статье 49 Основ, заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

 

 

16 января 2017 года
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Будет отправлен следующий текст:
Можете добавить свой комментарий (не обязательно).